Герои нашего Vремени


Школьный музей «Историада» МОАУ «Средняя общеобразовательная школа 3 имени Героя Советского Союза Алексея Павловича Чурилина» занял 3 место в номинации «Лучший городской школьный музей» Всероссийского конкурса музеев «Солдаты Великого Отечества», проведенного партией «Единая Россия» совместно с Музеем Победы.

В рамках реализации Гранта за победу, в день третьей годовщины начала СВО - 24 февраля 2025 года состоялось открытие экспозиции «Герои нашего Vремени», посвященной участию выпускников школы в Специальной военной операции.

За каждым экспонатом здесь – история, судьба, слезы родных и близких, и теперь, конечно, память. Работа над выставкой велась несколько месяцев. Экспозицию собирали со слезами на глазах, настолько эта тема сложна и болезненна. Среди экспонатов – личные вещи погибших бойцов, которые бережно хранились в семьях их родных. Кроме того, здесь фотографии, документы, военная форма, а также сбитые беспилотники, останки вражеской техники и многое другое, предоставленное нашими земляками. Об экспонатах и судьбах рассказывали дети, особенно покорили участников мероприятия самые юные экскурсоводы музея Козьма Михаил и Гусаров Филипп.

«Миссия нашей школы – «Уважаем прошлое, творим настоящее, созидаем будущее», и мы делаем все, чтобы из ее стен выходили настоящие люди своей эпохи. Естественно, остаться безучастными к тем событиям, которые происходят сейчас в стране, наши выпускники не могли. А ребята-активисты, «хранители истории», решили увековечить их память в экспозиции «Герои нашего Vремени», – рассказала заместитель директора школы №3 по воспитательной работе Ольга Зенькович.

«На открытии присутствовали ветераны Афганистана, участники СВО, их родственники и, конечно же, волонтеры, благодаря участию которых экспозиция состоялась: патриотическая организация пограничников «Рубеж-56», «Бузулук фронту», «Бузулук сети», фонд имени Г.Р.Державина. Словом, делом, участием, каждым артефактом поделились с нами наши единомышленники: Сергей Ямолов, Дмитрий Крюков, Анна Мингалева, Сергей Колычев, Алексей Свиридов, Сергей Варшавский», - рассказала руководитель школьного музея Елена Владимировна Карабина.

На мероприятие пришел прибывший в госпиталь на реабилитацию участник СВО с позывным Гуран! На открытии звучали присланные с передовой видео сообщения, а одна из жен даже вела прямую трансляцию. Таким образом открытие экспозиции видели и слышали бойцы, находящиеся в зоне СВО!

В завершение мероприятия состоялась минута молчания о тех, кто уже не вернётся с СВО никогда.... И мощное единение школьного хора с душой и сердцем каждого через песню «Плечом к плечу»... А затем все гости и участники прошли к мемориалу «Звезда», символу вечной Памяти и веры в Победу, возложили цветы и вновь почтили память защитников Отечества.

Школьный музей «Историада» МОАУ города Бузулука «Средняя общеобразовательная школа №3», Оренбургская область 


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru