Школьный музей «Молодая гвардия» МБОУ «Сайгинская СОШ» Томской области, поселка Сайга рассказывает свою историю


Школьный музей «Молодая гвардия» является полноправным объектом в образовательном и воспитательном процессе МБОУ «Сайгинская СОШ». Его потенциальные возможности используются не только в рамках дополнительного образования, рассчитанного на узкий круг детей, но и для всех учащихся общеобразовательного учреждения.

Значимым образовательным событием является Месячник Памяти «Молодой гвардии», который ежегодно проходит в период с 15 января по 15 февраля. Целью его стало сохранение памяти об уходящем поколении, которое своим беспримерным подвигом, стойкостью и мужеством, одержало Великую Победу над фашизмом.

Музей стал площадкой для встреч с почётными жителями поселения, тружениками тыла, детьми войны. Проведение данных мероприятий проходит в тесном взаимодействии с Советом ветеранов Сайгинского сельского поселения. Основная его работа осуществляется по следующим направлениям деятельности: исследовательская, проектная, организационно-массовая, экскурсионно-просветительская.

Музей неразрывно связан с жизнью поселка. Это подтверждает реализация ряда проектов, которые воплощены в жизнь благодаря сотрудничеству музея с жителями поселения, Администрацией Сайгинского сельского поселения, Советом ветеранов и Домом культуры.

Особо значимым  стал проект «Это надо не мёртвым, это надо живым». Главная цель, которого сохранение памяти о ветеранах-сайгинцев и тружеников тыла, проживавших на территории поселения в разные годы.

28 сентября 2012 года состоялось торжественное открытие мемориального знака «Защитникам Отечества и труженикам тыла».

Сегодня это памятное место является центром общественно-политической и культурной жизни Сайгинского сельского поселения.

Школьный музей воспитывает у подрастающего поколения уважение к памяти прошлых поколений, развивает их бережное отношение к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству, которые начинаются с любви к малой Родине. 

Познакомиться с музеем можно на нашем YouTube - канале «Школьный Музей Победы» 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сайгинская средняя общеобразовательная школа», Томская область, Верхнекетский район, поселок Сайга, Школьный военно-исторический музей «Молодая гвардия»


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru