Школьники сохранили японские раритеты времён войны

Музейная комната средней общеобразовательной школы села Горнозаводск (Сахалинская область) расскажет о своих экспонатах в рамках всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы».

«Школа стала самым восточным партнером Музея Победы. Учреждение присоединилось к программе в мае этого года и планирует стать участником проекта #ДетиЗаМир75, инициированного Детским центром музея. Ребята поделятся историями о героях-участниках разгрома милитаристской Японии», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Сахалинская область в годы Великой Отечественной войны была глубоким тылом, поставлявшим фронту нефть, уголь, рыбу, картофель, продукты животноводства. Но именно здесь проходили бои за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

«В музейной комнате горнозаводской школы бережно хранят раритеты этого периода. Экспозиция «Эхо военных сражений» насчитывает более 50 предметов и рассказывает об ожесточенных боях на сахалинской земле – Харамитогских высотах и Курильских островах», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

Школьный музей хранит фрагменты каски и полевого телефона, пробитого пулей, осколки гранат и личные вещи бойцов Красной армии, а также предметы амуниции и вооружения японских солдат.

Среди них – магазин от японского пулемета, японская каска, обойма для снайперской винтовки «Арисаки», гильза от противотанковой японской пушки, подошва от японского ботинка.

«Такие редкие находки возможно увидеть только на Дальнем Востоке», – подчеркнули организаторы.

Отмечается, что артефакты были найдены на Харамитогах, в районе реки Гильзовка, на северокурильском острове Шумшу, где проходили наиболее ожесточенные бои. Все они были переданы в музейную комнату в 2017-2020 годах участником поискового отряда «Вахта памяти» Эдуардом Катинским.