Музей Победы стал партнёром Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Музей Победы стал партнёром Всероссийского конкурса «Большая перемена» и представил в программе собственное направление «Помни!». Участникам предлагают разработать патриотический проект о Великой Отечественной войне.

«Это может быть музейная экспозиция, урок мужества, телемост или любой другой вариант на выбор конкурсантов», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

«Музей Победы, подключившись к конкурсу, дает ребятам возможность не только углубленно изучить историю войны, но и наладить межрегиональные и межмузейные связи. Для разработки проектов конкурсанты смогут обратиться за помощью к партнёрам музея по долгосрочной программе «Школьный музей Победы» и международному проекту «Территория Победы». А наши специалисты проконсультируют по возникающим вопросам и дадут методические рекомендации», –  рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Конкурс «Большая перемена» включает в себя девять направлений – «Расскажи о главном!», «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!».

По словам организаторов, в нём принимают участие более одного миллиона школьников 8–10-х классов.

«В полуфинал «Большой перемены» выйдут шесть тысяч школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями – 300 учеников 8–9-х классов и 300 – 10-классников. Всего до 14 сентября пройдет 18 очных испытаний, а финал состоится в октябре текущего года», – подчеркнули они.

Отмечается, что творческое состязание призвано выявить лидеров мнений среди школьников, раскрыть творческий потенциал ребят и сформировать сообщество учащихся с активной жизненной позицией. Одна из задач – создать условия для диалога между детьми и педагогами при работе над творческими проектами.

«Победителям конкурса вручат путёвки в «Артек», а также денежные призы, которые можно потратить на обучение», – рассказали в музее.

Конкурс продлится до 31 октября. Узнать об условиях конкурса более подробно можно, перейдя по ссылке.

Организаторами выступают Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», «Роспатриотцентр», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников. Среди партнёров – Сбербанк России, Mail.ru Group («ВКонтакте») и Музей Победы. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения и Федерального агентства по делам молодёжи.