Свою историю расскажет музей «Ленинградцы в дни тяжёлых испытаний» ГБОУ СОШ № 31 с углублённым изучением английского языка Василеостровского района Санкт-Петербурга

Музей «Ленинградцы в дни тяжёлых испытаний» школы № 31 города Санкт-Петербурга появился в 2001 году. Его создателями и оформителями были педагоги,  родители и ученики школы. Музей состоит из двух экспозиций, которые называются «Ленинградцы в дни тяжёлых испытаний» и «Памяти узников нацистских концлагерей».

Коллекция экспонатов собиралась из предметов и документов, принесённых ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, бывшими узниками концлагерей, а также жителями микрорайона и друзьями школы. Позднее, она пополнилась вещами  участников боевых действий в Афганистане, воинов-интернационалистов. В дар музею  переданы личные вещи и боевая амуниция Дмитрия Макарова, выпускника школы, геройски погибшего при исполнении служебного долга в ходе проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Среди экспонатов музея: фотографии, награды и наградные документы, личные вещи, предметы амуниции, книги с дарственными надписями, фронтовые письма, газеты военного и послевоенного времени, патефон, картина, колодки узников, гвозди блокадного дома и т.д. В фондах музея находятся около 200 экспонатов, большая часть из них – подлинная.

Деятельность музея включает в себя: уроки мужества с приглашением участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, воинов – интернационалистов, бывших узников концлагерей; интерактивные уроки истории, экскурсии, проектную деятельность: «Моя семья в годы Блокады», «Дорога памяти», «Блокадный букварь», «Бессмертный полк» и др.

Сегодня музей – это образовательное пространство, место для дискуссий, территория памяти, это часть души, оставленная ученикам школы от тех людей, с которыми они встречались.

С деятельностью музея можно познакомиться на YouTube - канале «Школьный Музей Победы»