Лицейский музей хранит память узника концлагерей

«Лицей № 18 стал нашим партнером менее полугода назад. Музей лицея основан в 2009 году. В его экспозиции хранится множество экспонатов и историй о героических земляках – участниках Великой Отечественной войны. В ближайших планах учебного заведения – участие во всероссийских онлайн «Уроках мужества», организованных Детским центром нашего музея», – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Отмечается, что в музее лицея хранятся личные вещи и награды ветерана войны Зелика Ароновича Бонкса.

«В экспозиции представлены израильские памятные медали к 55-летию и 70-летию Победы над нацистской Германией. В фондах музея также есть фотографии героя и его книга «Меня убили… в похоронке: записки военнопленного», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

Зелик Аронович родился в Орле 6 июня 1922 года. Окончил школу в 1940-м и сразу был призван в ряды Красной армии. Служил в составе 41-й танковой дивизии. Воинское соединение одним из первых приняло удары врага и в тяжёлых боях держало оборону на Волынском, Луцком, Житомирском и Коростеньском направлениях.

10 июля 1941 года командир танка БТ-7 Зелик Бонкс в бою у села Соколов Житомирской области был тяжело ранен и попал в плен. Его считали погибшим.

В это время Зелик Аронович был в Ровенской тюрьме, в лагере № 2, где пленные разгружали вагоны и строили дороги. Бежал из лагеря, но был пойман украинской полицией и через Львов, в составе эшелона, отправлен в Польшу, в Шталаг-318 в Ламсдорф.

В 1942-1943 годах Зелик Бонкс находился в лагерях для военнопленных в Польше, Чехословакии, Германии. Работал на сахарной и стекольной фабриках. В начале 1944 года попал в Чехословакию, в Судетскую область. Здесь он связался с известной группой сопротивления – партизанским отрядом Константина Жуковского.

Зелик Аронович участвовал в проведении диверсий на стекольных оптических фабриках, захвате важных нацистских преступников. Вскоре он был представлен командиром партизанского отряда Константином Жуковским к командованию 88-й Краснознаменной Витебской стрелковой дивизии 71-го корпуса 31-й армии.

С марта 1945 года до ноября 1947 года находился на службе в Красной армии, в Центральной группе войск.

В послевоенное время – первый директор Орловского культурно-просветительного училища, заслуженный работник культуры РСФСР.

Программа «Школьный музей Победы» реализуется Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее о долгосрочном проекте можно узнать на сайте Музея Победы.