Урок Мужества посвятили десантникам

Героем очередного виртуального «Урока Мужества» Музея Победы 4 августа станет бывший десантник, рядовой запаса Алексей Иванов из Пензы.

Он расскажет гостям занятия о роли Пензенской области в истории Воздушно-десантных войск, 90-летие со дня основания которых отмечается в этом году.

«Алексей Анатольевич служил снайпером-разведчиком в десантно-штурмовой (сейчас горной) дивизии ВДВ Новороссийска. Принимал участие в 1-й чеченской кампании в составе разведроты сводного батальона. Он также служил в миротворческих войсках ООН в Югославии – сначала в Сараево, потом – в Сербской краине. Награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу», медалью ООН “За службу Миру”», – рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Алесей Иванов входит в Союза десантников России и общественную организацию ветеранов боевых действий «РОССИЧИ».

Занятие начнется в 15:00 по московскому времени. Присоединиться к нему можно в официальной группе Детского центра Музея Победы в социальной сети “ВКонтакте”.

С 19 мая онлайн «Уроки Мужества» проходят два раза в неделю. Их героями становятся краеведы, активисты, военные и, конечно, ветераны. Фронтовики рассказывают о своем боевом пути, делятся воспоминаниями военных лет. Слушатели эфира могут задать вопросы и пообщаться с героями прямо во время трансляции.