Портрет летчицы сохранили чувашские школьники

Школьный музей имени Макара Евсевьева из Чувашской республики представит свои экспонаты в рамках всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы». Гордостью юных музейщиков является портрет летчицы Валентины Волковой, написанный фронтовиком Аркадием Самариным.

«Малокармалинская средняя общеобразовательная школа стала партнером Музея Победы менее полугода назад. В ближайших планах учебного заведения – участие во всероссийских онлайн «Уроках мужества», организованных Детским центром нашего музея», – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Она добавила, что музей действует в школе с 1984 года. Его экспозиция включает разделы «История образования и развития школы», «Писатели-выпускники школы», «Макар Евсевьев – жизнь и деятельность», «Великая Отечественная война, наше прошлое».

Жемчужиной музейной коллекции является портрет лётчицы Валентины Волковой. Его написал в 1985 году заслуженный работник культуры Чувашской Республики, участник Великой Отечественной войны и парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, художник Аркадий Самарин и передал в дар школьному музею, сообщает пресс-служба Музея Победы.

Валентина Георгиевна Волкова родилась в селе Малые Кармалы Чувашской Республики. Отучившись в Алатырском педагогическом училище и аэроклубе, в 1940 году она поступила в Саратовское училище гражданского флота.

С 1942 года служила штурманом в 125-м гвардейском бомбардировочном авиаполку имени Героя Советского Союза Марины Расковой. В декабре 1942 года совершила первый боевой вылет. В ходе 11-го вылета была ранена, врачи извлекли более 30 осколков, несколько месяцев провела в госпитале. В июне 1943 года получила первую боевую награду – орден Красной Звезды.

Вернувшись в полк участвовала в наступлении в Белоруссии и Прибалтике, бомбила тыловые объекты противника. Была удостоена ордена Красного Знамени.

Младший лейтенант Волкова летала на самолете ПЕ-2. За время службы совершила 33 успешных боевых вылета. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Кавказа». Летчица прожила всего 26 лет и скончалась в 1947 году от полученных на фронте ранений.

В Малокармалинском школьном музее Валентине Волковой посвящен отдельный уголок. Помимо портрета героини в витринах представлены снимки, копии наградных документов, а также книги, посвященные чувашской летчице.