Знакомство с историей создания музейной комнаты школьного историко-краеведческого музея МБОУ «Селищинская СОШ» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия

В 1985 году в МБОУ «Селищинская средняя общеобразовательная школа» была открыта музейная комната. У истоков создания  стояли директор школы Романцов И.А., учитель истории Торсеев М.П., старшая вожатая Леванова А.И. Весомый вклад в основание музея внёс житель села Селищи  Замятин А.К. - ветеран  Великой Отечественной  войны  и  педагогического труда.

Создание историко-краеведческого музея в школе явилось результатом целенаправленной творческой поисково-исследовательской работы школьников и коллектива учителей. Это вызвано потребностью воспитывать у учащихся уважение к памяти прошлых поколений земляков, бережного отношения к культурному, историческому, духовному и природному наследию родного края, без чего нельзя воспитать чувство патриотизма, гражданственности и любви к своему Отечеству, к своей малой Родине.

В школе сформировался актив музея, способный осуществить систематическую научно-исследовательскую, поисковую, фондовую, экспозиционную, культурно-массовую работу. Актив музея выбирается из наиболее активных учащихся, преподавателей интересующихся историей.

В школьном музее собрано 300 экспонатов, из них 57 экспонатов связанны с событиями Великой Отечественной войной, 120 экспонатов подлинные. Собраны экспонаты двух типов: вещественные и документальные. К вещественным относятся награды и вещи. Документальные экспонаты представлены фотографиями, документами, книгами, газетами и журналами, письмами. Особое место занимают материалы о встречах школьников с ветеранами войны.

Для разных форм занятий школьный краеведческий музей имеет огромное значение. Здесь дети могут своими руками потрогать экспонаты, поработать с документами, «соприкоснуться с прошлым вживую».

Познакомиться с музеем можно на YouTube – канале «Школьный Музей Победы»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Селищинская  средняя  общеобразовательная  школа» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия, село Селищи, Школьный историко-краеведческий музей МБОУ «Селищинская СОШ»