Сегодня 21 год со дня открытия военно-исторического музея морской пограничной славы «Гангут» ГБОУ города Москвы «Школа Бибирево»

Музей морской пограничной славы «Гангут» был открыт школьниками в день знаний 1 сентября 1999 года.

В музее размещены три основных отдела:

1) Большой выставочный зал, где и хранятся основные экспонаты музея;

2) Библиотека, где хранятся книги о морском деле, Великой Отечественной войне, воинах пограничниках, значимых боевых операциях;

3) Учебный класс, где проходят уроки, посвященные памятным датам Отечественной истории.

На базе музея учащиеся пробуют себя в роли сотрудников: проводят экскурсии, обучающие занятия, рассказывают о деятельности военных подразделений, представленных в залах. Музей насчитывает 225 экспонатов, из них 84 основного фонда и 141 вспомогательного фонда. Основная экспозиция музея посвящена военно-морскому флоту и его истории, однако также есть угол, посвященный людям, благодаря которым мы каждый день засыпаем спокойно – это доблестные пограничники, охраняющие рубежи нашей необъятной Родины. Также в большом зале присутствует отдел, посвященный Битве за Москву. В ней представлены: книги, фотографии, газеты времен осени 1941 года.

Целью музея является воспитание чувства гордости, самосознания и ответственности подрастающего поколения москвичей, которые должны знать героическую историю Российского флота и славных деяний российских моряков – верных сыновей своей Родины.

Познакомиться с музеем можно на YouTube – канале «Школьный Музей Победы»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа Бибирево», город Москва, Военно-исторический музей морской пограничной славы «Гангут»