Торжественное открытие экспозиции школьного Музея боевой славы «Мужество» имени О.Н. Зобова Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1293»

Описание мероприятия: Экспозиция «Мужество» представит такие экспонаты, как: медаль «За взятие Берлина», котелок, солдатская фляга, артиллерийская мина к 50-мм ротному миномёту, боеприпасы, найденные в ходе раскопок группой-поиск «Китеж» под Москвой в Одинцовском районе. Жемчужиной коллекции является снаряд «Катюша».

В экспозиции представлены письма москвичей 1941-1945 гг. Также среди экспонатов можно увидеть коллекцию наград периода Великой Отечественной войны: медалей и орденов, которые были переданы Музею боевой славы «Мужество» ветеранами Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к участникам церемонии обратится вице-адмирал помощник директора музея Победы Смуглин Федор Савельевич, директор школы №1293 и почетные гости.

С сентября 2019 года Музей Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом в рамках подготовки 75-летия Победы в Великой Отечественной войне приступил к реализации долгосрочной программы развития деятельности школьных музеев «Школьный Музей Победы».

Лучшие школьные музеи теперь имеют возможность представить свои экспозиции жителям Москвы, России и зарубежным гостям в специально созданном уникальном пространстве Музея Победы. Участие в программе позволяет школьным музеям расширить свои возможности: обменяться опытом, обрести новых партнеров, выстроить индивидуальные траектории развития в рамках своих образовательных организаций.