Псковские школьники приехали в ВДЦ Орленок

В историко-патриотической смене «Школьный Музей Победы» в ВДЦ «Орлёнок» с 5 октября по 25 октября 2021 года принимает участие команда из 10 активистов школьных музеев Псковской области.

Участники смены представят историю своего региона на Федеральном уровне и экспонирования школьного музея своей образовательной организации в детском лагере «Солнечный», а также опишут вклад региона в Великую Победу.

Ребят ждет насыщенная программа во Всероссийском детском центре «Орлёнок», а именно: примут участие в образовательных акциях и проектах, станут ведущими Всероссийского проекта «Уроки Мужества. Истории, которых нет в книгах», «История одного экспоната», увидят уникальную экскурсию «Подвиг Народа». Представители Псковской области привезут солдатский котелок РККА, стеклянную флягу обр. 1932 года, два портсигара, солдатскую ложку завода «Красный Выборжец», артельную флягу и Шлем М-16. Совместно со специалистами Музейно-выставочного комплекса «Орлёнок» подготовят экспозицию из экспонатов, на которой расскажут историю об этих уникальных экспонатах, а также разработают и проведут экскурсию для своих сверстников по одному из музеев «Орлёнка»: Музей истории «Орлёнка», Музей Военно-морской Славы, Музей Спорта, пообщаются с экспертами по музейной педагогике, руководителями федеральных музеев и партнерами Музея Победы.

По итогам историко-патриотической смены «Школьный Музей Победы» подростки овладевают знаниями и практическими навыками экскурсионной и поисково-исследовательской деятельности, расширят знания о Великой Отечественной войне.

За активное участие в программе подростки получают удостоверение «Юный экскурсовод», грамоты, сертификат участника смены.