23 сентября состоялась онлайн-консультация «Школьный музей как инструмент воспитательной работы»

Исполняя Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина от 08.07.2019 г. № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы», в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Великой Победы ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.» (Музей Победы) реализует долгосрочную комплексную программу развития школьных музеев «Школьный музей Победы», в которой уже принимают участие 649 образовательных организаций из 80 регионов России.

Руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко рассказала о промежуточных итогах реализации программы «Школьный музей Победы» и об открывающихся возможностях для каждой образовательной организации. В рамках выступления был представлен опыт взаимодействия со школами и колледжами, а также перечень мероприятий в новом учебном году, на который можно ориентироваться и включать в календарный план воспитательной работы.

Особое внимание было уделено проведению Международной патриотической акции «#ДетиЗаМир75» (приём заявок продлён до 31 октября), проведению «Уроков Мужества», работе Всероссийского исторического депозитария «Лица Победы», а также деятельности Детского общественного совета Музея Победы.

Стоит отметить, что Музей Победы в текущем учебном году продолжает предоставлять свою площадку для экспонирования школьных музеев. Это уникальная возможность для каждой московской школы представить свой опыт, наработки в области музейной педагогики и найти новых партнёров.

Ведущий онлайн-консультации — Сергей Иванов, старший методист Городского методического центра, член Экспертной комиссии по добровольной сертификации школьных музеев при Музее Победы.

Видеозапись онлайн-консультации