Телемост между Москвой и Украинским Краснодоном - местом деятельности организации «Молодая гвардия»

Музей Победы проведет телемост с Краснодонским музеем.

«Школьники во время телемостов знакомятся с увлеченными историей сверстниками и организуют совместные межрегиональные проекты в популярных форматах, узнают новые, неизвестные факты из героического прошлого нашей страны», – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Включение с Краснодоном состоится во время открытого урока истории «Дважды преданный – и в романе, и в жизни». Во время телемоста учащиеся и музейные сотрудники проведут круглый стол, посвященный комиссару «Молодой гвардии» Виктору Третьякевичу и его трагической судьбе, отмечает пресс-служба Музея Победы.

В 1942-1943 годах в городе Краснодоне действовала подпольная молодежная антифашистская организация «Молодая гвардия». В нее входило более ста юношей и девушек. Организация была обнаружена гестапо благодаря предательству одного из членов организации. Большинство молодогвардейцев после изуверских пыток были убиты. Пятеро ее руководителей посмертно удостоены звания Героя Советского Союза, остальные награждены посмертно орденами и медалями.

Длительное время предателем ошибочно считали комиссара организации Виктора Третьякевича, который был арестован один из первых и якобы не выдержал пыток.  Однако, исследования историков и свидетельства очевидцев полностью опровергли эту версию, и герой был официально реабилитирован в 60-е годы.

Занятие пройдет в рамках программы «Школьный музей Победы».