Школьники расскажут о молодогвардейцах

О судьбах и деятельности участников подпольной организации «Молодая гвардия» расскажут в Музее Победы московские школьники. Новая выставка откроется 13 октября в рамках программы «Школьный музей Победы».

Собранную за несколько десятилетий коллекцию представит школа №1499. Среди экспонатов – элементы одежды, учебники, тетради, книги и другие вещи, принадлежавшие членам «Молодой гвардии», а также фотографии юных героев-подпольщиков. Всего гости выставки увидят более 60 предметов и документов.

«Среди наиболее интересных экспонатов – шахтерская лампа – самый первый экспонат музея, привезенный школьниками в 1957 году из поездки в Краснодон. Там учащиеся встречались с родственниками молодогвардейцев, их друзьями и близкими», – рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Кроме того, на выставке будут представлены прядь волос Олега Кошевого, школьные тетради Сергея Левашова, Нины Минаевой и Анны Соповой.

Также в витринах гости увидят первый экземпляр романа «Молодая гвардия», выпущенный в 1946 году.

На площадке Музея Победы школа №1499 представит три из девяти своих музеев – «Молодая Гвардия», «Боевой путь 195-ой стрелковой Новомосковской Краснознаменной дивизии» и музей «Боевой Славы 33-Гвардейской Свирской Краснознаменной ракетной дивизии». Познакомиться с экспозицией можно будет до 25 октября.