Онлайн-урок для учащихся начальной школы «Помнит сердце, не забудет никогда»

Задача нашего урока – привлечь внимание детей и взрослых к архивам семейной памяти, воспоминаниям о Великой Отечественной войне; это даст возможность ощутить общность коллективного переживания эмоций, чувство единения, чувство гордости за свой народ, свое Отечество.

Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, какие даты первым делом приходят на память? 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Две страницы календаря. Два дня жизни нашей страны.

У подвига поколения победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ. Сама наша жизнь, жизнь всех, кто ещё только родится на этой земле – заслуга людей, подаривших миру Великую Победу. Изучение истории не может быть формальным; здесь как никогда важен вклад каждого человека, наши чувства и наши семейные воспоминания. Только так можно сохранить живую память о наших близких, наших героях.

Те, кто сейчас учится в младших классах, родились в начале XXI века, почти через 70 лет после войны. А когда началась война, их прадеды ушли защищать свою Родину, свою семью, своих детей, их будущее, а значит и будущих внуков, и правнуков. Ребятам было дано задание узнать о своих прадедах, родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, узнать побольше об этой войне. Сегодня на открытом уроке мы услышим их рассказы.  И это очень важно – так как это не история «вообще», как некая наука, в конкретные события, связанные с жизнью их семей, судьбами близких.

В каждой семье есть свои герои. Это все те, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне.

Рассказы родных и близких, сохранившиеся письма с фронта, фотографии военных лет – это все свидетельства истории, и наша задача  – это сберечь.

Если мы не хотим, чтобы история повторилась, мы должны помнить о подвиге нашего народа, о подвиге конкретных людей.

Подключайтесь на канале Ютуб «Школьный Музей Победы».