Онлайн-урок «Секретный код Победы: технологии связи, защита информации в Великой Отечественной войне»

Победа в Великой Отечественной войне была невозможна без интеллекта, технологий, достижений науки и военной хитрости. Защита своих секретов, раскрытие секретов противника, способы связи и передачи важной информации в большой степени способствовали успешным действия наших вооруженных сил.

Подготовка к криптографической войне началась в СССР задолго до начала войны, были созданы специальные научные и инженерные структуры, такие, как знаменитая лаборатория В.А.Котельникова, будущего академика АН СССР. Разработки наших ученых и инженеров внесли огромный вклад в общую победу.

На уроке ребята узнают, как происходит борьба знаний и интеллектов во время войны, познакомятся с основными принципами криптографии, узнают о достижениях российских ученых и инженеров в области криптографии и связи, поучаствуют в небольшой викторине, расшифруют простейший шифр.

Урок будет интересен тем, кто интересуется информатикой, математикой, физикой, военной историей и историей науки на Ютуб-канале «Школьный музей Победы»