Мастер-класс «Новогодняя елка в музее»

Мастер-класс «Новогодняя елка в музее» будет посвящен истории новогодней елки в СССР, елочным игрушкам, которые были популярны в 40-е годы, гирляндам и новогодним открыткам.
По технологиям елочные украшения 1930-1940-х годов не слишком отличались от тех, что делали в самом начале ХХ века. Как и прежде, их делали из картона, ваты и стекла. А вот сюжеты стали иными – библейских персонажей заменили красноармейцы, матросы, пионеры и колхозницы в красных косынках с серпом в руках. Также популярны избушка на курьих ножках, румяные спортсмены и дворник с метлой. Верхушку новогодней елки в советские годы венчала красная пятиконечная звезда – как на кремлевских башнях. По елочным игрушкам тех лет можно легко понять, чем жила страна.
Даже в трудные годы Великой Отечественной войны люди продолжали наряжать елки – в тылу, в госпиталях и даже в окопах на передовой. И продолжали делать елочные игрушки. Их мастерили из всего, что было под рукой.
В декабре 1941 года, после разгрома фашистских войск под Москвой, появились тематические новогодние открытки.
Что это были за открытки? Они целиком соответствовали духу военного времени. По сути, это были агитлистовки. На одной из них – устремленный в атаку, по-зимнему одетый, в каске и с автоматом боец Красной армии, увлекающий за собой других солдат, рядом – танки.
Появились открытки с надписями «Новогодний привет героическим защитникам Родины!» и другими. Те, кто ждали окончания войны в тылу, получали открытки «Новогодний привет с фронта!». На новогодних открытках времен Великой Отечественной войны можно увидеть Деда Мороза с автоматом или с метлой, выметающим фашистов, Снегурочку, перевязывающую ранены; суть новогодней открытки осталась прежней – поддержать, напомнить о том, что дома любят и ждут, заставить улыбнуться.
Новый год — праздник волшебства и исполнения желаний. Конечно, хочется, чтобы этот праздник запомнился надолго и был особенным. А что может быть особеннее, чем новогодние украшения своими руками?
Приглашаем на мастер-класс учащихся средней школы и их педагогов. На мастер-классе вы узнаете, как сделать оригинальные украшения своими руками.
Ждем вас на Ютуб-канале «Школьный Музей Победы» по ссылке  https://youtu.be/J2rCrQ0FXa4