Проект музея удостоен награды

Подведены итоги конкурса грантов мэра Москвы. Победителем в номинации «Наше наследие» стал проект «Интерактивное музейно-образовательное пространство школьных музеев Москвы» фонда стратегических инициатив Музея Победы.

«Проект направлен на развитие и популяризацию деятельности школьных музеев Москвы в области сохранения исторической памяти путем создания современного музейно-образовательного пространства в Музее Победы – выставочного зала для экспозиций школьных музеев Москвы», – рассказала агентству «Победа РФ» руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

По её словам, в рамках проекта школы провели уникальные, доступные всем посетителям, выставки в Музее Победы.

Отмечается, что школьники на примере их собственной экспозиции получили практические навыки музейной работы, познакомились с азами экспозиционно-выставочной деятельности, научились разрабатывать экскурсионные программы и создали собственный видеоконтент, посвященный тематике школьного музея.

Всего в этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 1092, что в два раза больше, чем в прошлом. До экспертизы было допущено более тысячи заявок.

При этом победителями конкурса грантов стали 182 проекта, которые оценивались в 12 номинациях. Больше всего победителей было в номинациях «Молодежь Москвы», «Наше наследие» и «Благотворительность».