«Космос – это жизнь» - 70-ый Всероссийский онлайн Урок Мужества

Всероссийский Урок станет последим в этом году, 70-м выпуском.

Герой Всероссийского урока мужества – Юрий Серафимович Бирюков. Ветеран Вооруженных Сил, Гвардии майор в отставке, в прошлом - старший инженер-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, мастер спорта – далеко не полный список славных дел Юрия Серафимовича.

Юрий Серафимович из династии военных. Отец – прославленный летчик, Серафим Кириллович Бирюков прошел путь от рядового до заместителя командующего Авиацией дальнего действия. А наш герой, окончив Киевского высшее военное училище, был распределен В НИИ ЦПК. И такая служба оказалась интересней, чем можно себе представить.  Быть на переднем крае военной науки, разрабатывать оборудование и тесты для определения навыков психофизиологической деятельности космонавтов до и после полетов. Все же, основную службу Юрий Серафимович прошел на переднем краю в боевых частях ВВС. После службы Юрий Серафимович работал в школе 1502 руководителем Музея космонавтики имени Сергея Павловича Королева.

На уроке проведём параллель, начиная с юности героя, заканчивая сегодняшними днями. Вспомним интересные случаи из службы, ответим на вопросы зрителей. Отдельные минуты будут посвящены важным наставлениям для школьников и студентов.