Форсайт-сессия школьных музеев «Через прошлое в будущее. Непокорённый Ленинград: героическое прошлое в памяти поколений» состоится в Музее Победы.

Участники обсудят новые форматы сотрудничества школьных музеев, позволяющих объединить активистов по всей стране, поговорят об уникальных экспозициях и музейных проектах, обсудят реализацию стратегии противодействия фальсификации истории. На встрече дадут старт межрегиональной акции «Через прошлое в будущее».

К конференции подключатся школы - участники долгосрочной программы «Школьный музей Победы» из более чем 50 регионов Российской Федерации. Основными спикерами станут представители Музея Победы, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, школы № 189 «Шанс» Центрального района Санкт-Петербург, школы № 422 Кронштадского района Санкт-Петербурга, лицея 554 Приморского района Санкт-Петербурга, московских школ № 1494, № 2121 и №2006.

Так, руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко расскажет о новых форматах сотрудничества школьных музеев, позволяющих объединить активистов по всей стране.

Также участники поговорят об уникальных экспозициях и музейных проектах, интересных современным школьникам, обсудят реализацию стратегии противодействия фальсификации истории. На встрече дадут старт межрегиональной акции «Через прошлое в будущее».

Кроме того, в рамках мероприятия в Санкт-Петербургской школе № 189 в онлайн-формате состоится открытие выставки, посвященной истории создания медали за оборону Ленинграда.

Организаторами мероприятия выступили Музей Победы и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Присоединиться к дискуссии и задать вопросы участникам вы сможете 27 января, в 16.00 на YouTube-канале Школьного Музея Победы