Онлайн-урок «Дети блокадного Ленинграда»

На уроке участники познакомятся с событиями Великой Отечественной Войны – блокадой Ленинграда,  о том, как люди жили в течение 900 дней, как они смогли выжить, и какое значение сыграла Блокада Ленинграда в истории нашей страны, познакомить с судьбами людей, жизни которых Блокада унесла, или изменила полностью. историческими справками и реальными историями из жизни блокадного Ленинграда.

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 года.

«Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта.

Город продолжал жить. Весь город жил и дышал, как одна семья.

Студенты колледжа в ходе урока расскажут о рождении детей в блокадном Ленинграде, о детях дошкольного возраста, школьниках, студентах и их суровых буднях.

27 января в России отмечается государственный праздник – День снятия блокады Ленинграда.

Строчки из стихотворения Т. Варламова «Ленинградский салют»

В холода, когда бушуют снегопады,

В Петербурге этот день особо чтут, –

Город празднует День снятия блокады,

И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!

В честь бессмертия не выживших детей…

Подключиться к онлайн уроку «Дети блокадного Ленинграда» может любой желающий на Ютуб-канале «Школьный Музей Победы»