Кинопоказы с Музеем Победы

В России прошли бесплатные кинопоказы в честь 77-летия снятия блокады Ленинграда. Инициативу Музея Победы поддержали сотни площадок по всей стране.

«В акции участвовали около 400 культурных и образовательных учреждений со всей России – от Калининградской области до Приморского края. Некоммерческие сеансы также состоялись в музеях Республики Беларусь», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

По словам организаторов, в рамках тематических кинопоказов зрители увидели фильмы, посвящённые самой трагической странице истории Великой Отечественной войны – блокаде северной столицы и безмерному подвигу ленинградцев.

В частности, гостям показали первую советскую художественную ленту о блокаде «Жила-была девочка» 1944 года, киноленту «Дневные звёзды», снятую в 1966 году по одноименной книге Ольги Берггольц, а также драму «Коридор бессмертия», вышедшую на экраны в 2019 году.

К акции присоединились более ста музеев-партнеров международного проекта «Территория Победы» и около 300 образовательных учреждений – участников программы «Школьный музей Победы.