Орлята познакомились с музейным делом

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершилась историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы». Образовательная программа разработана совместно с Музеем Победы.

Школьники приняли участие в образовательной акции «Непокоренный Ленинград», подготовили и провели совместно с Детским центром музея «Урок Мужества. Истории, которых нет в книгах».

На курсе «Азбука музееведения» ребята узнали основы экскурсионной деятельности и самостоятельно подготовили, и провели пять экскурсий по экспозиции, которую привезли и смонтировали сами.

Также подростки посетители экскурсии по музейно-выставочному комплексу «Орлёнка».

На онлайн-встрече с руководителем музея истории поселка Советский Ленинградской области Ольгой Богдановой школьникам рассказали о поисковой деятельности, а также об опыте работы музея.

В конце смены школьники получили удостоверение «Юный экскурсовод», грамоты и сертификаты, сообщает пресс-служба Музея Победы.

Первая смена проходила с 12 января по 1 февраля. Ее участниками стали 10 активистов школьного музея – партнера Музея Победы «Музей Боевой Славы имени четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 38 имени А.У. Крутченко муниципального образования Абинский район Краснодарского края.

Вторая смена пройдет с 5 февраля по 25 февраля. Ее участниками станут активисты школьного музея «38-7 Гвардейской мотострелковой Сталинградско-Корсуньской Красноармейской бригады» Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №54 Советского района Волгограда».