Урок «Виктор Талалихин. Прерванный полет.»

Музей Боевой Славы 33-ей Армии был создан на базе школы – интерната № 96 (ГБОУ г.Москвы «Школа №158») силами поискового отряда «Обеликс», а в дальнейшем и при участии обучающихся школы. Его экспозицию составляют экспонаты, найденные поисковиками в экспедициях по местам боев прославленной Армии.

В 2014 году в ходе раскопок активистами  поискового отряда «Обелиск» в районе деревни Мансурово было обнаружено место падения  самолета Героя Советского Союза летчика Виктора Васильевича Талалихина, на котором он совершил свой знаменитый таран. Подлинность обломков  позже была подтверждена в ходе проведенной экспертизы.

Фрагменты фюзеляжа самолета Талалихина занимают почетное место в нашем музее, а история жизни летчика, совершившего первый ночной таран,– особое место в истории Великой Отечественной войны.

Приглашаем Вас поближе узнать о непродолжительном, но отважном пути Виктора Васильевича Талалихина на нашем уроке «Виктор Талалихин. Прерванный полет» на Ютуб-канале «Школьный Музей Победы».