Александр Снегуров. «Мы – последние этого века. Памяти В. Г. Кукаркиной»

Данный сборник составлен в память и в знак уважения о настоящем человеке и гражданине, заслуженном учителе РФ – Валентине Георгиевне Кукаркиной, десятки лет занимавшейся культурно-просветительской и гражданско-патриотической работой в школе 2 им. Д. М. Карбышева в Твери.

В сборник включены как материалы, написанные рукой самой Валентины Георгиевны (лекции, план работы, статьи, сценарий «Фронтовой Землянки», письма), так и воспоминания о ней.

В книге представлены ценнейшие воспоминания В.С. Иванчихина, выпускника Военно-инженерной академии, человека, лично общавшегося с Д.М. Карбышевым; статьи Лилии Хакимовой о поиске сведений о своём прадеде и практике гражданско-нравственного воспитания в кругу семьи; исследование по восприятию современными молодыми людьми идей гражданственности, патриотизма, осмысления истории; сценарий проведения классного часа по письмам героя войны и любящего сына Александра Белоусова. Также читатель сможет ознакомиться с материалами о Межрегиональном общественном движением «Юные карбышевцы».

Идея издания сборника возникла на базе Музея-клуба истории образования и духовной культуры (Москва, Зеленоград, школа 2045) и была поддержана Музеем Д.М. Карбышева и его времени (Москва, школа 2099). Оба музея основаны в 2011 и в 2007 гг. соответственно историком, педагогом, писателем и общественным деятелем А.В. Снегуровым.

Презентация сборника состоялась в Музее Победы в мае 2021 года.

Данная книга, надеемся, будет полезна тем, кто занимается нравственно-гражданским воспитанием, хлопочет о связи поколений, о формировании исторического самосознания, ищет способы сохранения свидетельств прошлого, прокладывает дорогу в будущее - педагогам, историкам, музейным работникам, методистам, психологам, участникам различных проектов и конкурсов, членам ветеранских и молодёжных организаций.

Прочитать >>