О Сталинградской битве расскажут школьники

В Музее Победы открылась выставка «От Москвы до Сталинграда». Новую экспозицию, посвященную подвигу бойцов 3-го Гвардейского механизированного Сталинградского корпуса, представили в рамках программы «Школьный музей Победы» ученики московской школы № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы.

«Ребята, никогда не забывайте, что была Сталинградская битва. Сталинград – именно там, именно оттуда пошла окончательная Победа. Ваша школа в Москве – единственная, которая носит почетное звание Героев Сталинградской битвы. Вы, воспитанники кадетского класса, – наши наследники», — отметила участница Сталинградской битвы Мария Рохлина на торжественной церемонии открытия экспозиции школьного музея.

«Все школьные музеи объединены единственной целью – сохранение исторической памяти и передача ее молодому поколению», —  добавила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Первые экспонаты в школьный музей, который открылся в 2004 году, были переданы ветеранами прославленного корпуса. Посетители выставки увидят фронтовые письма, документы, листовки, а также образцы вооружения и предметы быта солдат и офицеров Красной армии, найденные на местах боев под Сталинградом.

Кроме того, среди экспонатов представлены и личные вещи участников Сталинградской битвы — генерал-лейтенанта танковых войск Николая Орлова, гвардии полковника Николая Полякова, гвардии полковника Юрия Рудченко и других защитников Сталинграда.

На открытии выставки присутствовали участники Сталинградской битвы и их родственники, члены «Российского союза ветеранов», заслуженные артисты России и деятели культуры.

Временная экспозиция будет открыта для посещения в зале «Школьный Музей Победы» до 3 февраля, сообщили в пресс-службе Музея Победы.