Урок мужества расскажет о блокаде

Музей Победы совместно с учениками школы № 189 «Шанс» Центрального района Санкт-Петербурга проведут Всероссийский онлайн-урок мужества, посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда.

На виртуальном уроке активисты Детского общественного совета Музея Победы пообщаются с ветераном Великой Отечественной войны, жителем блокадного Ленинграда Леонидом Шульгиным и с заведующим музеем школы № 189, кандидатом педагогических наук Сергеем Телешовым.

Ветеран поделится со школьниками своими воспоминаниями о жизни в блокадном Ленинграде, о тяготах и испытаниях и о том, что для него значит памятная дата 27 января.

Вторая часть урока будет посвящена рассказу о преемственности поколений в Ленинграде и о послевоенной судьбе города.

Урок будет проходить в группе «Детский Центр Музея Победы» в социальной сети ВКонтакте. Начало виртуального занятия в 16 часов по московскому времени, сообщили в пресс-службе Музея Победы.

Санкт-Петербургская школа № 189 является партнером Музея Победы и входит в долгосрочную программу развития «Школьный Музей Победы». Лучшие школьные музеи имеют возможность сотрудничать с главным военно-историческим музеем России. Участие в программе позволяет музеям образовательных организаций расширить свои возможности: проводить мероприятия всероссийского уровня, обменяться опытом, обрести новых партнеров, выстроить индивидуальные траектории развития в рамках своих образовательных организаций.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Осада города продолжалась 872 дня. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра».

Кольцевую осаду Северной столицы удалось прорвать 18 января 1943 года — во время наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов был освобождён Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Благодаря успешной операции «Искра» осаждённый Ленинград получил сухопутную связь с большой землей и был спасён от голода. В город стали ввозить первые поставки продовольствия. Полностью снять блокаду Красной армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.

В ходе осады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 млн горожан. Точную цифру человеческих потерь историки не могут назвать до сих пор.