Музейный опыт пришёл в Курган

25 января 2022 г. в Курганской области прошла региональная конференция организаторов патриотического воспитания Курганской области в онлайн формате.

Мероприятие организовано Департаментом образования и науки Курганской области совместно с ГАНОУ КО «Центр развития современных компетенций» в рамках реализации государственной программы Курганской области «Патриотическое воспитание граждан, допризывная подготовка молодёжи и развитие добровольчества (волонтёрства)». Цель Конференции: повышение качества работы, поиск новых форм и методов по военно-патриотическому воспитанию молодежи Курганской области.

В рамках конференции была предусмотрена работа тематических секций. Участниками секции Культурно-образовательный потенциал музеев в гражданско-патриотическом воспитании детей и молодёжи являлись представители школьных музеев и комнат боевой славы, заместители директоров по ВР, представители архивов, представители общественных организаций, представители муниципальных образований, курирующих вопросы патриотического воспитания в муниципалитете.

В числе Почетных гостей конференции - руководитель Детского Центра Музея Победы Слесаренко Елена Сергеевна. Она рассказала о долгосрочной программе развития «Школьный Музей Победы», направлениях работы и проектах, входящих в её структуру, а также возможностях школ по обмену опытом и налаживанию партнерских отношений с образовательными организациями всей страны.

Для справки: В Курганской области 20 партнеров Музея Победы. Многие из них - активные участники программы.

Победителями Всероссийского конкурса проектов педагогов в 2020 году стали:

·       Турбина Ирина Сергеевна, представитель МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» города Кургана

·       Зырянова Ирина Леонидовна, представитель МКОУ «Большечаусовская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Орлова Т.Н» из Кетовского района

В 2021 году был проведен Всероссийский конкурс на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны. Из Курганской области было 18 участников. Победителем стала команда «Школа-интернат №17 среднего общего образования имени Д.М. Карбышева открытого акционерного общества «Российские железные дороги», которая в дальнейшем достойно представила область на Историко-образовательном музейном хакатоне и заняла 2 место в Федеральном округе.