ИНСТАЛЛЯЦИЯ К ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА В ФОЙЕ ШКОЛЫ

В преддверии «Дня снятия блокады Ленинграда» активом школьного музея «Ленинградцы в дни тяжелых испытаний» школы №31 Василеостровского района Санкт-Петербурга было принято решение об организации инсталляции из экспонатов музея для проведения уроков мужества.
Сначала ученики отделения дополнительного образования по программе «Музееведение» с руководителем музея отобрали из коллекции школьного музея необходимые экспонаты. Выбрали место для размещения инсталляции – фойе школы первого этажа.
Инсталляция воспроизводит часть комнаты времен блокады Ленинграда: заклеенное бумагой крест на крест окно, старая швейная машинка в виде стола. На ней старый довоенный патефон, письмо-уголок с фронта, маленький (125 г) кусочек черного хлеба на тарелке. У стола старый довоенный деревянный стул с наброшенным на него старым ватным одеялом для тепла. Рядом на полу 2 старых чемодана и разобранные деревянные санки, на которых стоит бидон для забора невской воды. Создается впечатление, что хозяин блокадной комнаты только что вышел или…
Всю неделю с 24 по 28 января инсталляция находилась в фоей школы. Около нее проводились уроки мужества у всех параллелей школы в том числе с участием ветерана великой отечественной войны, жителя блокадного Ленинграда, которая не понаслышке знала детали жизни в блокадном городе. Дети внимательно все рассматривали, задавали вопросы.
Участники создания инсталляции:
Руководитель школьного музея «Ленинградцы в дни тяжелых испытаний» Богданова Елена Геннадиевна
Учащиеся 10х классов ГБОУ СОШ 31 Василеостровского района Санкт-Петербурга