В Музее Победы на Поклонной горе открылась выставка «Герои в небе и на земле»

В Музее Победы открылась выставка «Герои в небе и на земле». Её подготовили ученики московской школы № 167. Часть экспозиции посвящена маршалу Победы Леониду Говорову, чьё имя носит учебное заведение. Говоров участвовал в битве за Москву и прорыве блокады Ленинграда. Через две недели, 22 февраля, исполнится 125 лет со дня его рождения.

— Ребята подготовили экспозицию, которую в течение двух недель смогут увидеть все посетители Музея Победы, крупнейшего военно-исторического музея страны. Особенно знаменательно, что в преддверии 125-летия маршала Говорова большой раздел новой выставки посвящен именно этому полководцу, — рассказал замдиректора музея Федор Смуглин.

Гости смогут увидеть примерно 60 экспонатов, рассказывающих о летчиках шестого гвардейского штурмового авиаполка и бойцах второй ударной армии. Экспозиция составлена из писем, фотографий, личных вещей и наград солдат.

Посетители смогут увидеть парадную форму Героя Советского Союза летчика-штурмовика Николая Чувина, личные вещи и награды генерала Второй ударной армии, Героя Советского Союза Ивана Федюнинского, летные книжки пилота гвардии полковника А. К. Панарина и гвардии лейтенанта Н. В. Изина.

Музей школы №167 ведет историю с 1970-х годов. Ветераны совместно со школьниками собирали материалы и создавали экспозиции, посвященные Второй ударной армии и Шестому Гвардейскому штурмовому авиаполку, устраивали вечера памяти и уроки мужества. В школе сформированы поисковые отряды, которые выезжали на места сражений. В экспозиции школьного музея представлены личные вещи ветеранов и предметы, найденные во время экспедиций.

Выставка «Герои в небе и на земле» будет работать до 24 февраля в зале «Школьный Музей Победы».

Также о выставке:
ТАСС