Новая выставка расскажет о москвичах-ополченцах, защитниках Ленинграда, десантниках военно-морской базы Ханко

1 марта в Музее Победы откроется новая выставка «Солдаты», посвященная главным героям войны – защитникам родной земли. Экспонаты выставки расскажут о конкретных подвигах бойцов и командиров Красной армии. Экспозиция подготовлена московской школой № 654 имени А.Д. Фридмана в рамках программы «Школьный Музей Победы».

«Подвиги рядовых и лейтенантов, капитанов и полковников, о которых рассказывает экспозиция, помогают понять величие и масштаб подвига Советского солдата, понять характер солдата-победителя. В этой выставке истории двенадцати судеб, двенадцать страниц войны. За каждым героем – сотни и тысячи похожих на него. Каждый – пример для родных, близких, для тех, кто узнал об этом человеке», – отметили в школе № 654 имени А.Д. Фридмана.

За конкретными именами, подвигами, судьбами – страницы войны и путь к Победе. В экспозиции представлены раритеты, рассказывающие о москвичах-ополченцах, защитниках Ленинграда, десантниках военно-морской базы Ханко и их командире, о кровной связи фронтов и о солдатском братстве. Среди уникальных предметов выставки – фронтовая шинель шофера легендарной «Дороги жизни» Александра Ивановича Мудрецова, гармошка ветерана Ивана Ивановича Булычева, воевавшего на Волховском фронте, портрет генерала танковых войск Героя Советского Союза Владимира Несторовича Кашубы, подаренный музею его сыном. Также на временной экспозиции будет представлен автограф поэта и военного корреспондента Константина Симонова из книги отзывов музея и фото из личного архива писателя, которое он передал школе. Гости смогут увидеть письма командира взвода 1312-го стрелкового полка 17-й дивизии народного ополчения Сергея Петровича Андронова жене и родным и автобиографию комбата 1312-го стрелкового полка Сергея Ивановича Прыгунова.

Гостями на открытии экспозиции станут потомки героев: дочь и внучка генерала танковых войск Героя Советского Союза Владимира Несторовича Кашубы, сын санинструктора 17-й стрелковой дивизии народного ополчения Натальи Максимовны Адлер (Левиной), члены совета ветеранов района Текстильщики, учителя и выпускники школы, стоявшие у истоков музея. Активное участие в церемонии примут старшеклассники – экскурсоводы школьного музея и участники школьной театральной студии.

Сразу после торжественного открытия в зале «Школьный Музей Победы» пройдет урок мужества для московских школьников.

Экспозиция «Солдаты» подготовлена музейным комплексом «Память поколений» школы № 654 имени А.Д. Фридмана. В результате поисковой и исследовательской деятельности, походов и экспедиций по местам боевой славы, работы с ветеранами войны – жителями района и родителями учащихся в музеях комплекса собран огромный исторический материал. В музеях школы собрано более 800 экспонатов, самые ценные из них представлены в экспозиции «Солдаты».

Выставка продолжит работу до 13 марта (включительно).