В Музее Победы пройдут актуальные уроки истории

На уроках в рамках программы «Школьный музей Победы» используют учебные материалы, подготовленные историками и опубликованные на федеральном портале История.РФ.

«За умы наших соотечественников, а особенно молодежи, в последние годы развернулась настоящая информационная война, основанная на лжи и искажении исторической правды. Поэтому необходимо своевременно и актуально реагировать на брошенные нам вызовы, вести разъяснительную работу на понятном молодым людям языке», — пояснил в этой связи ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин.

«Уроки на сайте histrf.ru являются ярким примером противодействия врагам на информационном поле. Они доносят правдивые и объективные сведения, предлагая проанализировать текущую ситуацию и понять причины ее породившие. Уверен, необходимо в кратчайшие сроки провести соответствующие занятия не только в нашем музее, но и в школах — очно или в формате on-line», — считает он.

Всего разработано четыре сценария: уроки истории «Моя страна» для школьников 6-8-х классов, старшеклассников, студентов, а также занятие в форме беседы со школьниками 9-11-х классов и студентами.

Посмотреть и скачать материалы можно на сайте

Занятия на основе учебных материалов сайта histrf.ru пройдут на площадке Музея Победы, материалы также будут использовать на своих мероприятиях партнеры программы «Школьный музей Победы» в 85 регионах России. Методические рекомендации по проведению уроков будут направлены всем педагогам — слушателям Академии Музея Победы, уточняет пресс-служба музея.