В Рязанской области при поддержке Фонда президентских грантов и Музея Победы на Поклонной горе реализуется молодёжный патриотический проект «Интерактивная карта школьных музеев Рязанской области, посвящённых истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Проект направлен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне в молодёжной среде, вовлечение учащихся средних общеобразовательных школ и студентов вузов в краеведческую, журналистскую, просветительскую деятельность. Проект реализуется по инициативе Автономной некоммерческой организации «Центр развития клуба весёлых и находчивых». Партнёрами проекта являются Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области, Рязанское информационное агентство «7 новостей», Рязанское региональное отделение Российского движения школьников.

Участниками проекта в ходе поисковой работы определены школьные музеи Рязанской области, содержащие экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, составлены маршруты краеведческих экспедиций. Вместе с профессиональными  журналистами школьники и студенты совершают краеведческие экспедиции по городу Рязани и муниципальным районам Рязанской области.

В ходе краеведческих экспедиций создаются журналистские материалы (в т.ч. интервью, репортажи, очерки, видеосюжеты), посвящённые школьным музеям боевой славы, ветеранам Великой Отечественной войны – уроженцам городов и сёл Рязанской области, памятникам и мемориалам ВОВ 1941-1945 гг. Руководители школьных музеев проводят «Уроки мужества», которые активно распространяются в социальных медиа.

Для участников проекта планируется провести лекции, мастер-классы, посвящённые деятельности поискового движения в Рязанской области, Героям Великой Отечественной войны – уроженцам Рязанской области, музейному волонтерству, основам журналистской деятельности.

В средних общеобразовательных школах Рязанской области действует более 60 школьных музеев, посвящённых истории Великой Отечественной войны, Героям Великой Отечественной войны, внёсшим вклад в Великую Победу, участию рязанцев в обороне Москвы. Каждая экспозиция обладает серьёзным потенциалом для гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

Команда проекта надеется, что разработка интерактивной карты школьных музеев Рязанской области, посвящённых истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и его широкая популяризация в молодёжном, педагогическом сообществе повысит уровень знаний школьников и студентов о ключевых событиях Великой Отечественной войны, способствует развитию детско-юношеского, молодёжного и семейного внутреннего военно-патриотического туризма на территории Рязанской области.

Справочная информация

Рязанская область - родина И.А. Земнухова, участника и одного из организаторов подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», С.С. Бирюзова, главнокомандующего войсками Противовоздушной обороны (ПВО)СССР, заместителя министра обороны СССР, маршала Советского Союза, Ф.А. Полетаева, советского солдата, участника итальянского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, Героя Советского Союза, национального героя Италии, А.Л. Зубковой, советского штурмана пикирующего бомбардировщика, гвардии капитана, Героя Советского Союза,  А.В. Александрова, советского композитора, хорового дирижёра, Народного артиста СССР, автора музыки к песне «Священная война». Исследователи «Битвы за Москву» называют Рязанскую область «Южным щитом Москвы». Немецко-фашистские войска наступали на Москву, пытаясь блокировать ее со всех сторон.24 ноября 1941 года немецкие войска захватили города Михайлов Рязанской области, 25 ноября — Захарово, затем Скопин. Рязанцы встали на оборону Рязани и Москвы. В Рязани был сформирован рабочий полк, а в районах области — истребительные батальоны и партизанский отряд. Освобождение города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков заставило фашистов начать отступление по всей линии фронта.