Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Культурный маршрут»

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Фондом стратегических инициатив Музея Победы организует Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Культурный маршрут».

Главной целью конкурса является стимулирование и развитие исследовательской, экскурсионной деятельности школьных музеев, нацеленной на сохранение и популяризацию памятных дат России, великих личностей, внесших значительный вклад в историю Отечества, а также этнокультурных традиций регионов посредством использования интерактивных и информационно-коммуникативных технологий.

В конкурсе могут принять участие команды обучающихся 1 – 11 классов, студенты Ссузов, организаций дополнительного образования. В состав одной команды могут войти не менее 5 человек (2 педагога и 3 обучающихся). Педагоги вместе с активистами школьных музеев создадут видеоэкскурсии, которые будет посвящены посвященные значимым датам истории России, памятным событиям, выдающимся историческим личностям, этнографическим и культурным традициям регионов России. По итогам конкурса на сайте Школьного музея Победы https://schoolvictorymuseum.ru будет создана интерактивная карта России, на которой будут отмечены все разработанные экскурсионные маршруты.

Этапы конкурса:

1 этап: 15.04.2022 – 12.06.2022 – подача заявок в яндекс-форму https://forms.yandex.ru/u/6249e87c6eacf8ff110ed961/ Прием заявок завершается 12.06.2022 в 23:59 по московскому времени;

15.04.2022 – 30.06.2022 – проведение цикла образовательных мероприятий, посвященных использованию современных интерактивных и информационно-коммуникативных технологий в организации экспозиционно-выставочного пространства музея образовательного учреждения.

2 этап: 12.06.2022 – 29.06.2022 – экспертиза и оценивание присланных работ;

3 этап: 30.06.2022 – опубликование результатов на сайте Школьного Музея Победы www.schoolvictorymuseum.ru, объявление 50 команд- победителей конкурса;

4 этап: 30.06.2022 – 01.10.2022 – проведение онлайн-голосования на сайте Школьного Музея Победы www.schoolvictorymuseum.ru, определение 3 команд-победителей, набравших наибольшее количество голосов.

5 этап: 28.10.2022 – 29.10.2022 торжественное награждение 50 победителей в рамках Всероссийского фестиваля школьных музеев «Культурный маршрут», а также 3 команд-победителей онлайн-голосования.

Жюри конкурса определят 50 команд-победителей. Результаты будут размещены на сайте программы «Школьный Музей Победы» www.schoolvictorymuseum.ru не позднее 30 июня 2022 года.

Руководители команд-победителей будут приглашены на курсы повышения квалификации «Проектная деятельность в образовательной организации» 36 ак.ч., проводимые Академией Музея Победы. Все команды-победители будут приглашены в Музей Победы для награждения в рамках Всероссийского фестиваля школьных музеев «Культурный маршрут».

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе (скачать).

Партнеры конкурса: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы), Комитет Государственной Думы по просвещению, Автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России», Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество».