Музей даст уроки по фронтовой авиации

Музей Победы 13 апреля запускает цикл открытых уроков, посвященных авиации Великой Отечественной войны. Встречи пройдут в рамках работы выставки «Небо Родины» в «Школьном Музее Победы», организованной московской школой № 760 имени А.П. Маресьева.

«Лекторы познакомят школьников и гостей музея с легендарными авиаконструкторами, героями-защитниками неба и расскажут о лучших самолетах войны», — рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Цикл уроков состоит из нескольких тем: «Женщины-летчицы Второй мировой», «Авиация СССР, союзников и противника в годы Второй мировой войны», «Полк Нормандия-Неман во Второй мировой войне», «Авиационная промышленность в годы войны», «Авиаконструкторы военных лет».

Посетителям расскажут о принципах наименования самолетов в годы Второй мировой войны и Великой Отечественной войны в СССР, США и крупнейших европейских странах. Также слушатели узнают историю создания французского истребительного авиаполка «Нормандия – Неман», вкладе конструкторов авиации и роли в решении оборонных задач наркома авиации Алексея Ивановича Шахурина.

Один из уроков будет посвящен легендарным конструкторам, которым удалось создать, испытать и организовать крупносерийное производство самолетов различных типов. Участники уроков узнают о коллективах конструкторских бюро под руководством С.В. Ильюшина, П.И. Сухого, А.С. Яковлева, С.А. Лавочкина, В.М. Петлякова, А.И. Микояна, А.Н. Туполева.

Уроки будут проходить по будням до 22 апреля, сообщили в пресс-службе Музея Победы.