Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде!»

асштабное патриотическое событие приурочено ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Его организовало Министерство просвещения РФ.

«Историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом. Советский Союз уже выполнял эту историческую миссию нашего народа, мы один раз уже обеспечили победу над нацизмом. Наш народ, наша страна точно сделает все, для того чтобы нацизм никогда больше не смог поднять голову не только у нас, в России, но и нигде в мире», — рассказал первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко во время открытия школьного исторического форума в Музее Победы.

Школьники из 30 регионов России говорили на историческую тематику. Идея открытого диалога на форуме, посвященном сохранению исторической правды, возникла по итогам встреч со школьниками, студентами и педагогами, которые говорили о об актуальности исторического просвещения.

В рамках Форума состоялась дискуссия, в которой ребята со всей России обсудили актуальные вопросы сохранения исторической памяти, преемственности поколений и гражданско-патриотического воспитания.

Также форум посетили: первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, министр просвещения Сергей Кравцов и председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

К дискуссии по телемосту подключились ребята из Севастополя и детских центров «Артек», «Орлёнок», «Океан». В ходе телемоста с Всероссийским детским центром «Орленок» ребята рассказали о том, как во времена Великой Отечественной войны распространялись ложные новости и о том, как фейки, в виде листовок, немецкие войска сбрасывали с самолетов на город Туапсе, который так и не смогли захватить. Телемост с артековцами и учениками Симферопольской академической гимназии прошел из села Красное, где был открыт мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный». Школьники Севастополя поделились видением того, как они уже сейчас могут повлиять на будущее страны.

Отдельно для педагогов была организована встреча с министром просвещения РФ - Сергеем Сергеевичем Кравцовым. В ходе беседы учителя истории со всей России задавали волнующие их вопросы.

Завершился день встречей с режиссёром Игорем Угольниковым и творческой группой фильма «Подольские курсанты». Участники мероприятия посмотрели и обсудили исторический фильм.

Партнёры форума — правительство Москвы, правительство Московской области, Музей Победы, Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, Российское движение школьников, ЮНАРМИЯ, Без срока давности, платформа «Россия – страна возможностей», Российское общество «Знание».