Столетие пионерии показали в артефактах

В Музее Победы открыта выставка, посвященная столетию пионерской организации.

«История очень богатая у пионерской организации. Она была и во многом остаётся страной детства, со своими традициями, со своими интересными и полезными делами», — отметил на открытии выставки заместитель секретаря Общественной палаты РФ, директор Музея Победы Александр Школьник.

Он напомнил о пионерах, которые воевали во время Великой Отечественной, участвовали в помощи фронту, послевоенном восстановлении страны.

«Очень интересна история организации 70-х, 80-хЮ 90-х годов. Все это мы смогли отразить в этой выставке», — добавил директор.

Он высказал надежду, что содержание экспозиции будет интересно не только ветеранам пионерского движения, но и современным школьникам.

«Я думаю, мы специально будем их ориентировать на посещение этой выставки, чтобы все самое лучшее в истории пионерской организации имело своё продолжение», — подчеркнул Александр Школьник.

Он напомнил, что благодаря помощи московской мэрии, музей ежедневно посещает до двух тысяч учащихся столичных школ.

В выставку «Век пионерии» вошли около 500 экспонатов 1920-х–1990-х годов — фотографии, документы, личные вещи пионеров-героев. Посетители увидят пионерскую форму разных лет, коллекции пионерских галстуков и значков пионерских организаций СССР и зарубежных стран.

Среди уникальных раритетов – карта Советского Союза, вышитая пионерами в 1938 году, пионерский барабан с автографом первого космонавта планеты Юрия Гагарина, «Вымпел Терешковой», побывавший в космосе с первой женщиной-космонавтом в 1963 году, а потом ставший переходящим символом во Всесоюзной пионерской эстафете, мандат и другие материалы делегата I Всесоюзного слета пионеров 1929 года.

Иллюстрациями к выставке стали тематические архивные фотографии, рассказывающие о труде и отдыхе пионеров, их достижениях, ярких событиях и праздниках.

Отдельный раздел посвящен пионерии в годы Великой Отечественной войны. О пионерах-героях расскажет комплекс портретов и гравюр, военный дневник сына полка Николая Васильева и пионерский галстук трех поколений летчика Ивана Бондарева (1930-е-1970-е гг.).

На выставке  представлены раритеты юных ленинцев, ковавших Победу в тылу, – письма на фронт из пионерлагерей, тимуровская звездочка 1941-1945 гг., альбом-дневник военной игры и другие экспонаты, уточнили в пресс-службе Музея Победы.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская организация в СССР. Образована 19 мая 1922 года. Организация имела свою символику, форму, включая красный треугольный галстук, свои «пионерские» законы, церемонии, печатные органы и систему значков-наград.

В организацию принимались мальчики и девочки с 9 до 14 лет, поэтому ячейки пионерской организации обычно организовались при школах. Многие формы общественной активности подростков оформлялись как почины или мероприятия всей организации – например, сбор макулатуры и металлолома, футбольный турнир «Кожаный мяч», хоккейный «Золотая шайба».

Выставочный проект организован Музеем Победы совместно с Музеем истории детского движения ГБПОУ «Воробьевы горы» и партнерами программы «Школьный музей Победы» —  Народным музеем пионерской организации и современного детского движения ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района», Музеем истории пионерской организации Светлогорского района ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Ювента» г. Светлогорска», Краеведческим музеем «История школы» ГУО «Средняя школа № 45 г. Минска».