Презентация книги «Ополченцы 5-й Фрунзенской в Битве за Москву» в Московской городской Думе

31 мая 2022 года в Библиотеке Московской городской Думы состоялась презентация книги «Ополченцы 5-й Фрунзенской в Битве за Москву».

Книга, презентованная в Московской городской Думе, вышла в конце 2021 года (к 80-летию подвига Московского народного ополчения в битве за Москву) при участии школы № 1525, Совета ветеранов войны и труда района Хамовники, при поддержке управы района Хамовники.

Автор проекта: Суров Василий Сергеевич – заслуженный работник культуры России, член Союза журналистов Москвы, участник Великой Отечественной войны, почетный ветеран Москвы.

Составитель сборника: Валентина Николаевна Рыхлова – почетный работник общего образования, педагог-организатор, руководитель школьного музея
5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района Москвы ГБОУ города Москвы «Школа № 1535».

На площадке выступили:

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»: «Сохранение памяти о московских ополченцах - дело чести всех москвичей»

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов, фракция партии «Единая Россия»: Ополченцы по праву могут и должны называться победителями Московского сражения

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, руководитель рабочей группы по вопросам москвоведения и развитию Парламентской библиотеки МГД Степан Орлов: Одна из задач нашей программы «Памяти Московского народного ополчения» – это как раз научное осмысление подвига народных ополченцев. Сегодня эта важнейшая тема в истории Москвы и России выходит на первый план в общественном и научном сознании.

От лица Музея Победы в мероприятии принял участие руководитель проекта «Академия Музея Победы» - АртёмШилин, который анонсировал экспонирование школы № 1535, совместной выставки школы № 1522 им. В.И. Чуркина и школы № 14 г. Ковров на площадке Школьного Музея Победы. Также, Артём Юрьевич рассказал об особенностях реализации программ патриотического воспитания в музеях образовательных учреждений и обозначил перспективы взаимодействия учреждений культуры и образования по вопросам воспитания учащихся.

Книги, написанные с использованием широкого спектра источников, выверенные на достоверность представленных фактов - являются фундаментов сохранения исторической памяти, именно благодаря таким основательным трудам, история будет запечатлена для будущих поколений. Именно такие труды могут стать основой для воспитания учащихся, для формирования у них представлений о великом подвиге нашего народа!