Началась пятая историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы» в ВДЦ «Орлёнок»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» началась пятая смена. Ребята этой смены примут участие в акциях в честь Дня Победы.

Всего лагерь принял 1100 детей из 28 регионов России. Среди них участники десяти образовательных программ. В их числе: представители военно-патриотических объединений и Музея Победы.

Участниками  историко-патриотическая смены «Школьный Музей Победы» стали активисты Музея «Боевой славы 2-й дивизии народного ополчения города Москвы» ГБОУ города Москвы «Школы № 1362».

Музей является центром патриотического образования и воспитания учащихся ГБОУ Школы № 1362. Работа школьников в музее расширяет их кругозор, помогает в изучении и усвоении знаний по истории Родины, способствует развитию познавательных интересов, интереса к поисковой работе, на примере подвига ополченцев в Битве за Москву незаменимо способствует развитию патриотических чувств, любви к Отчизне, уважительного отношения к ветеранам и участникам боевых действий.

Ребят ждет насыщенная программа во Всероссийском детском центре «Орлёнок», а именно: примут участие в образовательных акциях и проектах, увидят уникальную экскурсию «Подвиг Народа», пообщаются с заведующей Музеем воинской славы Чувашской Республики  Жестянкиной Людмилой Олеговной, руководителями федеральных музеев, партнерами Музея Победы. Участники смены станут ведущими Всероссийского проекта «Уроки Мужества. Истории, которых нет в книгах» - Героем встречи станет Петр Павлович Павленко — редактор военной литературы издательства «Планета» и автор книги «Они отстояли Москву. В объективе фотоаппарата» расскажет о уникальных материалах, содержащихся в книге и исследовательской работе, проделанной им для ее написания.

Экспонаты, которые представят ребята на временной экспозиции:

- Комплекс Гудкова В.Н.: гильза-сувенир, в которой хранятся наручные часы, солдатский медальон, красноармейская звездочка, засушенный цветок с поля боя, осколки снаряда.

- Фляжка с нацарапанной надписью «Ш.10.10.41».

- Фляжка с мест сражений 2-й ДНО, изрешеченная снарядами.

- Ложка с надписью: "КВИН".

- Домовая книга жилого дома №10 Измайловской прядильно-ткацкой фабрики. В книгу вписаны в том числе жильцы, ушедшие в народное ополчение.

- Конверт от письма Ивану Ивановичу Благовещенскому.

- Статья «Богородицкое поле» в газете «Красная звезда» от 19.03.1988 г.

Справка, выданная Меркулову Митрофану Александровичу в домоуправление о том, что он находится в Действующей Красной Армии, а также его доверенность на имя матери на получение за него зарплаты.

- Письма Перегудова Венедикта Ивановича с фронта родным и справка, удостоверяющая, что он работал в тресте «Текстильпроект» с 2 сентября 1939 года по 7 июля 1941 г., т. е. по день добровольного ухода в народное ополчение.

- Письмо Белостоцкого Семёна Аркадьевича от 04.09.1941 г. с фронта и письмо его жены от 06.03.1942 г. из Алма-Аты с просьбой написать о судьбе мужа.

- Информация о бойцах 2-й ДНО Вашкевиче В.Р. (командир дивизии), Вяжлинском Вячеславе Васильевиче, Бухтееве Борисе Васильевиче, Малютине Василии Ивановиче, Виноградове Сергее Васильевиче, Волкове Сергее Ивановиче.

По итогам реализации программы подростки овладевают знаниями и практическими навыками экскурсионной и поисково-исследовательской деятельности, расширят знания о Великой Отечественной войне.