Пионеры сохранили атрибуты и раритеты

На площадке программы «Школьный музей Победы» в Музее Победы свои раритеты представил Музей истории детского движения Московского Дворца пионеров.

«Как мне кажется, эта выставка стала замечательным результатом совместной работы нескольких организаций, в которых работают неравнодушные люди. Это Музей Победы, это Московский дворец пионеров и Музей истории детского движения», – отметил на церемонии открытия выставки заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков.

«Мне очень приятно видеть здесь людей возрастных, которые выглядят как молодые пионеры. Они радуются жизни, они улыбаются, то, что они делают – им интересно. Мне кажется, это интересно всем, кто вокруг них находится», – добавил он.

Замдиректора пожелал, чтобы «эта выставка стояла как можно дольше и радовала наших посетителей».

«Очень важно, чтобы взрослеющий человек формировал у себя уважение к прошлому, живя настоящим и заглядывая в будущее», – в свою очередь описал назначение выставки председатель Совета ветеранов московской пионерской организации Виктор Голованов.

Он напомнил, что «2022 год – год столетия пионерской организации».

Среди раритетов выставки – копия знамени первого пионерского отряда Красной Пресни, значки организации с 1923 по 1964 год, материалы Первого всесоюзного пионерского слёта 1929 года, пионерская форма.

Гостям также покажут пионерский барабан с автографом первого космонавта планеты Юрия Гагарина, «Вымпел Терешковой», побывавший в космосе с первой женщиной-космонавтом в 1963 году, карту СССР 1939 года, выполненную пионерами в технике аппликации и многие другие реликвии.

Музей Дворца пионеров – один из уникальнейших московских школьных музеев. Он ведёт свою историю с 1 июня 1962 года – даты открытия комплекса Московского городского Дворца пионеров и школьников на Ленинских (ныне Воробьевых) горах. Тогда же был создан Кабинет истории Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В 1985 году Музей пионерской славы «Страницы истории ВПО имени В.И. Ленина» получил свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» и почётное звание «Народный музей».