Пионерские игры для современных школьников

В Школьном Музее Победы 7 июля 2022 года педагоги-организаторы и участники образовательного комплекса «Воробьевы горы» провели для ребят из клуба «Лето Побед» мероприятие, посвященное 100-летию пионерии. В программе приняли участие: отряд горнистов и барабанщиков «Кибальчиш», педагогический отряд «Профильная четверть» и ансамбль «Песенка» ГБОУ «Школа 648 имени Героя Российской Федерации Андрея Геннадьевича Карлова». С приветственным словом выступила начальник отдела «Музей истории детского движения» образовательного комплекса «Воробьевы горы» Наталья Анатольевна Александрова.
В ходе мероприятия участники детского клуба «Лето Побед» познакомились с пионерским движением, его историей и современным состоянием. Они разобрались с главной отличительной символикой пионеров –организационным значком и шейным платком.
Ветеран Пионерии Ольга Алексеевна Финогенова, педагог-организатор и руководитель отряда «Кибальчиш», провела мастер-класс по пионерским музыкальным сигналам для клуба «Лето Побед», а члены отряда «Кибальчиш» рассказали, как правильно трубить в горн и отбивать барабанный марш, а также показали основной призыв пионеров – «Сбор!»
Валерия Васильевна Грачева, педагог-организатор образовательного комплекса «Воробьевы горы», и Евгения Александровна Скорова, вожатая образовательного комплекса «Воробьевы горы», провели веселые пионерские игры и музыкальные разминки.
Ансамбль «Песенка» ГБОУ «Школа 648 имени Героя Российской Федерации Андрея Геннадьевича Карлова» исполнили известные пионерские песни под аккомпанемент акустических гитар – «Вместе весело шагать», «Ребята, надо верить в чудеса» и «У синего моря». Также ведущая мероприятия Наталья Викторовна Панова исполнила финальную песню «Солнечный круг». Участники клуба «Лето Побед» дружно подпевали, танцевали и принимали активное участие в пионерских играх.