Студенты МПГУ продолжают проводить образовательные квест-экскурсии на площадке «Школьный Музей Победы».

Студенты Московского педагогического государственного университета (МПГУ) продолжают проводить образовательные квест-экскурсии на площадке «Школьный Музей Победы».
28 июля 2022 года Элина Андреевна Крылова, экскурсовод Музея МПГУ, аспирант Института истории и политики МПГУ, провела квест-экскурсию «Подвиг советского учителя на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны». Ей помогали Екатерина Дмитриевна Сухаричева и Михаил Олегович Крылов, студенты МПГУ.
В ходе первой части мероприятия участники в командах выполняли задания на карточках – искали представленные на выставке экспонаты по описанию, отвечали на вопросы экскурсовода, а также самостоятельно проводили экскурсии для участников своего отряда. Например, среди представленных экспонатов они нашли Диплом об окончании историко-философского факультета Московских высших женских курсов на имя Тамары Николаевны Бороздиной (1912 г.), картину «Курсистка» (1883 г.), фотографию летчиц полка «Ночные ведьмы» Веры Белик и Татьяны Макаровой перед боевым вылетом (1943 г.), а также личные вещи бойца Федосенко.
Во время второй части квест-экскурсии Екатерина Дмитриевна рассказала ребятам о подвигах учителей в период Великой Отечественной Войны. Участники детского клуба «Лето Побед» узнали о судьбе завуча московской школы Василия Андреевича Шиманского, который в годы войны основал партизанский отряд; директора детского дома Марии Михайловны Шарый, которая помогала детям в блокадном Ленинграде; а также о студентке Московского государственного педагогического института Вере Лукьяновне Белик, которая в военный период освоила специальность штурмана и к 1944 году совершила 813 ночных налетов на врага.