Музей покажет личные вещи защитника Москвы

В Музее Победы на выставке «Подвиг учителя на фронте и в тылу» представлено более пятидесяти уникальных экспонатов. Среди них особое место занимает витрина с личными вещами красноармейца, погибшего в боях за Москву.

«Помимо экспонатов, связанных непосредственно с деятельностью учителей в период Великой Отечественной войны, на выставке можно увидеть уникальные предметы быта военного времени, найденные поисковиками на местах сражений», — рассказал директор Музея Московского педагогического государственного университета (МГПУ) Владимир Борисов.

Посетители выставки могут увидеть личные вещи неизвестного бойца Красной Армии, погибшего в начальный период Московской битвы под Смоленском. В экспозиции представлены флакон с одеколоном, мыльница, бритва безопасная, зеркальце, помазок, часы карманные и пустой пенал солдатского медальона.

«Также среди экспонатов находится портсигар с надписями: «На память тов. Ермолову от Федосенко по службе» и «Красноармейцу Федосенко на память от вашего командира». Установлено, что данные экспонаты относятся к периоду 1941 года», — добавил Владимир Борисов.

По его словам, данные вещи красноармейца были найдены участниками московского поискового отряда «Высота имени Дмитрия Сячина» в ходе проведения поисковых работ на местах сражений 242-й стрелковой дивизии 30-й армии в Ярцевском районе Смоленской области.

Экспонаты переданы музеем «Боевой Славы 242-й стрелковой дивизии 1-го формирования» школы № 185 им. В.С. Гризодубовой на временную выставку Музея МПГУ, представленную в зале «Школьный Музей Победы».

Посетить экспозицию, которая проходит в рамках программы «Школьный Музей Победы», можно до 25 августа 2022 года.