Дети поговорят о патриотизме

В Москве в рамках Детского культурного форума состоится круглый стол «Формируем патриотическое мышление», участники которого обсудят вопрос формирования чувства патриотизма у молодежи и воспитания интереса к истории России через музейную деятельность.

Модератором мероприятия выступит руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко. Она представит долгосрочную программу развития «Школьного Музей Победы», а также познакомит с возможностями школ по обмену опытом и налаживанию партнерских отношений с образовательными организациями всей страны.

Спикерами круглого стола станут представители Музея Победы: заместитель председателя Детского Общественного Совета Иван Борисов, руководитель Всенародного исторического депозитария «Лица Победы» Андрей Широков, руководитель клуба «Лето Побед» Мария Гуменюк, а также экскурсовод Борис Чельцов. Они расскажут о сохранении исторического наследия среди молодого поколения посредством музейно-образовательной деятельности.

Для участников форума также будет проведен мастер-класс «Музей будущего». В нем примут участие заведующий сектором образовательных проектов отдела «Детский центр» и руководитель проекта «Академия Музея Победы» Артем Шилин и методист Школьного Музея Победы Александр Букреев. Они представят информацию о школьных музеях.

Детский культурный форум пройдет с 24 по 28 августа 2022 года при поддержке Министерства культуры РФ. Его целью является межкультурный диалог участников, а также выявление талантливых детей в сфере культуры.

Чтобы стать участником форума, необходимо пройти регистрациюв качестве гостя мероприятия.