Телемост соединил школы Москвы и Беслана

В Музее Победы состоялся второй ежегодный телемост «Москва-Беслан – мы вместе!». Около ста представителей московской школы № 1164 и средней школы № 1 города Беслана обсудили совместные проекты в рамках программы «Школьный Музей Победы», поделились планами на учебный год.

«Каждый из нас пропустил страшные события в Беслане через свое сердце. Сопереживая людям, потерявших своих детей, родных и близких, мы проводим в День солидарности в борьбе с терроризмом в школах столицы различные мероприятия. Ежегодный телемост между школьниками Москвы и Беслана стал важнейшей их частью. Коллеги из московской школы № 1164 и школы Беслана сотрудничают и ранее уже осуществили совместную экспозицию «Мосты истории» на площадке Музея Победы», – поделился в своей речи Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков.

«Участники телемоста обменялись новыми идеями создания совместных проектов по историческому Просвещению, акциях и поездках. Школы активные участники конкурсов, проводимых музеем победы совместно с министерством Просвещения Российской Федерации, департаментом образования и науки города Москвы», — отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Сергеевна Слесаренко

«Очень важно, что Музей Победы является той уникальной площадкой, позволяющиеся школьникам из разных регионов России делиться опытом, культурными традициями, находить новых друзей и проявлять солидарность относительно тяжёлых страниц истории страны», — добавила она.

Участники телемоста вспомнили историю бесланской трагедии, почтили память жертв минутой молчания. Спикеры отметили важность развития различных направлений внеурочной работы в школе Беслана после прошедших событий. В рамках программы телемоста состоялось обсуждение школьных проектов, планов в области музейной и просветительской работы, школы представили видеоэкскурсии по музеям.

Московская школа № 1164 и средняя школа города Беслана – партнеры Музея Победы, участники долгосрочной программы развития «Школьный Музей Победы». Школы начали сотрудничество в сентябре 2021 года, когда прошел первый телемост «Москва-Беслан. Мы вместе».