Школьный музей расскажет о подпольщиках

30 сентября в Музее Победы откроется выставка, посвященная 80-летию создания подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия». В проекте принял участие школьный музей «Молодая гвардия» ГБОУ г. Москва «Школа №1499».

«На выставке представят около 40 уникальных экспонатов – личных вещей и фотографий молодогвардейцев. Среди реликвий – пионерский галстук Любови Шевцовой, вышитые ею кружева, а также платье и туфли актрисы Инны Макаровой, в которых она сыграла роль Любы в фильме «Молодая гвардия», — рассказали в пресс-службе Музея Победы.

Посетители увидят патефон, принадлежавший семье Анатолия Попова, зонт Александры Дубровиной, очки для мотоспорта Ивана Земнухова, а также школьные принадлежности подпольщиков: географическая карта и чернильница Владимира Куликова, тетрадь по физике Сергея Левашова, учебник по алгебре Майи Пегливановой. Выставка будет работать до 9 февраля 2023 года.

Кроме того, состоится запуск масштабного онлайн-проекта Музея Победы, который станет самым крупным собранием исторических материалов о юных подпольщиках. Пользователи смогут ознакомиться с историей организации, биографиями молодогвардейцев, увидеть оцифрованные экспонаты из фондов Музея Победы, музея «Молодая гвардия» города Краснодона, музея «Молодая гвардия» при школе № 1499 города Москвы. Материалы на сайте будут регулярно пополняться.