Битва за Москву для современных школьников

В этот исторический день в школе №2100 УК2 состоялась встреча с руководителем Детского центра Музея Победы на Поклонной горе - Слесаренко Еленой Сергеевной.

На встрече с учениками 9 классов обсуждались актуальные вопросы:
⁃ Какое значение сыграла Битва за Москву в ходе Великой Отечественной войны
⁃ Почему важно знать историю своей страны
⁃ И какие экскурсии проходят в музее Победы

Ученики педагогического класса школы № 2100 разработали исторический квест

День Битвы за Москву – это особенный и важный день для каждого. Мы можем с полной уверенностью сказать, что сделать его еще более личностно значимым, помочь проникнуться величиной этого события получилось в школе №2100.
Все это – благодаря ученикам педагогического класса, которые придумали и разработали для всей начальной школы исторический квест, который они посвятили этому событию. Важно отметить, что подготовка всех материалов, маршрутных листов, обсуждение всех деталей у ребят заняло несколько недель увлеченной работы.
Для 76 десятиклассников это стало новым опытом запуска масштабных мероприятий, который потребовал не только организационных навыков, но и экспертного погружения в историю и реалии тех дней.
В сам день памятной даты, 5 декабря, более 700 участников со второго по четвертый класс поучаствовали в масштабном квесте, в процессе которого им предстояло отправиться в путешествие во времени и пространстве. Чтобы справиться с такой серьёзной задачей, ребятам предстояло пройти шесть этапов: от работы с военной хроникой, до шифрования и декодирования тайных посланий. Мы уверены, что такое масштабное образовательное событие по детскому замыслу, не оставило равнодушным никого.
Погрузиться в события того времени получилось не только у учеников начальной школы. Ученики 5-11 классов в этот день обнаружили, что привычное расписание тоже преобразилось. Каждый урок был так или иначе тематически связан с памятной датой, и помогал взглянуть на день Битвы за Москву под особенным, предметным углом. Школа преобразилась в этот день – изменилось и привычное течение школьной жизни.

Ознакомиться с видеосюжетом мероприятия.