В Музее поговорили о Героях России

В Музее Победы на Поклонной горе состоялся первый Всероссийский форум «Школа Героев».

В приветствии участникам Президент России отметил, что проведение форума в Музее Победы является значимой инициативой, призванной внести большой вклад в воспитание детей и молодежи, а также объединить для достижения этих благородных целей потенциал общественных, волонтерских, общеобразовательных организаций, которые носят имена легендарных героев.

В рамках форума министр просвещения России Сергей Кравцов предложил создать виртуальный музей, посвященный героям СССР и России, в том числе участникам специальной военной операции.

Участники форума также поддержали идею создания Ассоциации школ Героев.

«Мы это все вместе с Музеем Победы организуем, чтобы все школьники могли знать героев», — подчеркнул Сергей Кравцов.

Кроме того, в учебниках и образовательных программах по истории будут отражены подвиги и имена героев России.

Главный инициатор форума, активист объединения «Сила – в правде!» Иван Борисов предложил проводить историческую программу «Сила – в правде!» во всех детских лагерях.

Самое главное для каждого человека – быть лучшим в своем деле и важно помнить о том, что Героями не рождаются, ими становятся, обратился к участникам и слушателям форума Герой России Николай Гаврилов.

В рамках форума директор школы № 5 имени В.И. Даля Луганской Народной Республики Ирина Андрух подарила книгу «Молодая гвардия», выразив пожелание, чтобы как можно больше людей узнали о подвиге подпольщиков, а также выступила с инициативой проведения в 2023 году Всероссийского онлайн-урока «Молодая гвардия».

Первый зампред Комитета Госудумы по просвещению, координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Алена Аршинова рассказала о проекте «Парта Героя», который реализуется с 2019 года.

Организаторами первого Всероссийского форума «Школа Героя» прошедшего в Музее Победы выступили Мининстерство просвещения и «Единая Россия».

Источник РИА Победа.РФ