Историко-литературные чтения «Широка страна моя родная»

13 декабря состоялись IV Историко-литературные чтения «Широка страна моя родная», посвященные 100-летию основания СССР. В мероприятии приняли участие представители гимназий, лицеев, школ Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области.
Чтения прошли при поддержке СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, ГБНОУ «Академии талантов», ГБУ ИМЦ Центрального р-на, издательства журнала «Костер», Государственного музея политической истории России, Государственного литературного музея XX века, Центральной детской библиотеки им. А. С. Пушкина, ДДТ Петроградского р-на, ДЮТ Кировского р-на, ДДЮТ «На Ленской» Красногвардейского р-на.
Пленарное заседание было посвящено отечественным достижениям в области образования, науки и культуры, представляющим бесценное наследие Советского Союза. Его участники узнали о методике преподавания в Советской школе, об истории журнала «Костёр», о достижениях Советской химической промышленности, Советской топонимике Ленинграда, истории романского отделения филологического факультета СПБГУ и о достижениях советских людей, о которых пелось в «Марше энтузиастов»- песне, олицетворяющей эпоху.
На краеведческой секции выступления были посвящены теме «Наследие Советского Союза: архитектура и образование».

Источник Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 155 Центрального района Санкт-Петербурга